Как измерить успех SEO
Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

Измерение успеха SEO

Правильное измерение успеха кампании SEO может сильно варьироваться в зависимости от типа Вашего бизнеса и Ваших целей.
Тем не менее, есть три ключевых показателей эффективности (key performance indicators - KPI), которые всегда должны учитываться при измерении эффективности кампании SEO:
  • Рейтинги
  • Трафик
  • Конверсии
Мало того, что информация, полученная от этих трех KPI позволяет точно измерить эффективность кампании, она также может предоставить Вам данные для действия, чтобы с течением времени улучшить свою кампанию.
Рейтинги
Рейтинги SEO
Рейтинги ключевых слов являются наиболее распространенным и очевидным KPI, особенно когда исследования показывают, что веб-сайты, перечисленные на первой странице Google, получают до 92 процентов доли трафика. Отслеживание рейтинга ключевых слов с течением времени дает Вам возможность построить свои стратегии SEO вокруг ключевых слов, которые требуют наибольшего внимания и обеспечивают максимальную пользу.
Например, предположим, что Вы отслеживаете 20 ключевых слов, и всего пять из них находятся на первой странице Google. Вы знаете, что для того, чтобы получить эти пять ключевых слов на первой странице, Вам придется вкладывать больше усилий оптимизации для них.
С другой стороны, Вы можете обнаружить, что для этих слов просто слишком высокая конкуренция, и за результатами Ваших исследований они не будут предоставлять достаточно выгоды, чтобы оправдать усилия. Было бы выгоднее сосредоточить усилия на других 15 ключевых словах для того, чтобы получить их на первых трех местах, где они будут действительно окупаться. Без данных ранжирования ключевых слов, принять такие обоснованные стратегические решения, как приведенное, было бы очень тяжело.
В то же время, хотя отслеживание рейтинга имеет решающее значение, этого не достаточно. Вы должны также понимать, как эти ключевые слова перевести в повышение качества трафика.
Трафик
Трафик SEO
Измерение объема и качества трафика, который доставляет первая страница рейтинга, имеет важное значение. Первая страница рейтинга бесполезная, если она не доставляет достаточно правильный вид трафика.
Объем трафика
Объем трафика должен измеряться в зависимости от количества посещений, которые приходят из органического поиска. При успешной стратегии SEO, Вы должны увидеть значительное увеличение поискового трафика с течением времени.
Сколько трафика Вы должны ожидать, зависит от размера Вашей целевой аудитории. Например, успешная кампания SEO, предназначена для людей, которые ищут в Интернете печать визитніх карточек в общенациональных масштабах, доставит гораздо больше органического поискового трафика, чем успешная кампания, ориентированная на людей, которые ищут местного стоматолога.
Качество трафика
Измерение качества трафика немного сложнее, так как требует более тщательного анализа. Некоторые показатели, которые могут быть использованы для определения качества трафика, включают в себя:
  • Количество просмотренных страниц за посещение
  • Средняя продолжительность визитов
  • Показатель отказов
При рассмотрении этих показателей, если Вы обнаружили, что среднее число просмотренных за посещение страниц низкое, среднее время, которое посетители проводят на сайте, также малое, а отказ сайта высокий, то Вы, возможно, обнаружили проблему с Вашим сайтом или с типом трафика, который доставляют Ваши ключевые слова.
Мы сосредоточимся на последнем вопросе, который требует понимания взаимосвязи между ключевыми словами, на которые ориентирована Ваша кампания, и трафиком, который они доставляют. Пусть, например, адвокат защиты выкупа, целевой аудиторией которой являются лица, пытающиеся избежать выкупа за свой дом, которые специально ищут хорошего адвоката по выкупу.
Возможно, имеет смысл для адвокатов оптимизировать для ключевого слова термин "избежать выкупа". Тем не менее, это ключевое слово представляет два варианта:
  • Люди, которые ищут с этим ключевым словом, не обязательно ищут адвоката по выкупу. Они могли бы исследовать способы избежания выкупа без необходимости нанимать адвоката.
  • Даже, если эти люди открыты для найма адвоката защиты по выкупу, они все еще находятся на стадии исследования, и поэтому также открыты для других вариантов.
И наоборот, люди, которые ищут с помощью ключевой фразы "адвокат защиты по выкупу", скорее всего, ищут именно адвоката защиты выкупа. Они также прошли стадию исследований, так как решили, что нанять адвоката является лучшим способом, чтобы избежать потери права выкупа, и просто прямо ищут.
По этим причинам, эти люди более склонны тратить время на веб-сайте адвоката защиты выкупа, исследования полномочий адвоката, чтение статтей, написанных на блоге адвоката, и так далее. Существует также большая вероятность, что эти люди будут конвертировать в заказ и, возможно, в новых клиентов, что приводит к следующему KPI.
Конверсия
Конверсия SEO
Возможно, конечной мерой успеха для кампании SEO является конверсия, но как определяется конверсия?
Определение конверсии
Конверсия должна быть определена на основе Ваших конкретных целей.
Предположим, Ваша цель состоит в увеличении потенциальных клиентов. Имея это в виду, отслеживание переходов может включать в себя запросы контактов, запросы обзоров, запросы назначения или телефонные звонки, чтобы назвать несколько. Также важно провести различие между конверсиями из органического поиска и конверсией из других источников.
Важно отметить, что не все посетители готовы покупать, и пренебрежение при измерении действиями этих посетителей является ошибкой. Эти конверсии могут быть определены как подписки на бюллетень, социальные акции, скачивание официальных документов и другие действия данных посетителей показывают, что они заинтересованы в том, что Вы предлагаете. Эти типы конверсии также служат  отличным показателем качества трафика.
С отслеживания переходов на месте можно увидеть замкнутый круг в кампании, узнать, какие ключевые слова порождают эти конверсии и почему.
Определение ROI
Наличие системы для отслеживания денежного выражения конверсии позволяет определять рентабельность (ROI) Вашей кампании SEO.
Вы можете сделать шаг вперед и определить рентабельность инвестиций на основе пожизненной ценности клиента (ожидаемый доход или прибыль, которые Вы получите от этого клиента в течение его жизни). Измерение только первоначальной покупки нового клиента, без учета будущих повторных покупок, может привести к неточному отображению, какую истинную отдачу Вы получите от своих инвестиций.
Вывод
Отслеживание этих ключевых показателей эффективности не только позволяет измерять текущую производительность Вашей кампании SEO, но и обеспечивает действенные данные, которые помогут Вам принимать правильные решения для обеспечения ее будущего успеха.
(Источник EN: searchenginewatch.com)
 
>
КнигаНовости Практика поискаПартнерыО нас
Підтримка та дизайн: Могильний С.С. Шаблон: Joomla Templates by BuyHTTP Joomla Hosting