Руководство профессионалов SEO для Google Webmaster Tools
Оценка пользователей: / 4
ПлохоОтлично 
31.03.13 21:15

Инструменты веб разработчиков

Инструменты Google Webmaster должны быть столь же важны для профессионалов SEO, как и Google Analytics.
Google продолжает развивать и поддерживать веб-мастеров, добавляя новые функции, в то же время, улучшая Analytics. Лаборатории Webmaster Tools продолжают демонстрировать новые функции, такие как статистика автора и структурированные данные. Однако, несмотря на то, что эти новые разработки означают лучшую оптимизацию сайтов, некоторые из классических функций Google Webmaster Tools,  по прежнему, помогают оптимизаторам получить четкое понимание метрик и как их улучшить.
Проверка Вашего сайта довольно проста, так как на выбор есть несколько способов. Простейшим является проверка через Ваше доменное имя провайдера, из которыми Google в партнерстве. Есть несколько главных поставщиков имен во всем мире, и большинство проверок готовы через несколько шагов в всплывающих окнах. Другие альтернативы включают загрузки кода HTML в корневую папку, добавление мета-тега на главную страницу сайта (предоставляемого Google), или проверка через свой аккаунт Google Analytics, если на сайте уже установлена аналитика.
После того, как сайт проверен, необходимо от нескольких часов до нескольких дней для Google, чтобы собрать информацию и отобразить данные на панели инструментов и в отчетах.
Ссылки на Ваш сайт
Отчет о ссылках на Ваш сайт находится в разделе трафика (Traffic) в меню навигации слева. Данный отчет демонстрирует общее количество ссылок на Ваш сайт, а также итоговый отчет о всех, кто ссылается, на какие страницы больше ссылаются, и какие данные в ссылке (также известные как якорный текст).
Кроме того, раздел внутренних ссылок (Internal Links) показывает страницы, на которые больше всего ссылаются внутри в пределах Вашего сайта. Для большинства бизнес сайтов это могут быть страницы продукта или услуг, но важно возвращаться к нему регулярно - это может подсказать, на какие внутренние страницы в пределах самого сайта нужно ссылаться чаще (для лучшей навигации и трафика ко всем внутренних страниц).
Эти отчеты можно скачать как файл в формате CSV или Google Doc для дальнейшего анализа. Данная метрика должна пересматриваться регулярно, потому что она показывает, какое  содержание чаще всего посещается, а также какие общие фразы и слова якорного текста используют другие при ссылке на сайт.
Поиск ключевых слов
Другим разделом сайта, который отражает слова и фразы, которые используют люди, чтобы добраться до Вашего сайта, есть раздел поисковых запросов, который также находится на вкладке Traffic в левом меню навигации. Показатели, которые здесь отражает Webmaster Tools, более конкретные, чем отчеты верхнего уровня, которые предоставляет Google Analytics, и включают в себя количество кликов, CTR, сравнение последних 30 дней с предыдущими 30 днями и средние позиции в поиске.
Пользователи могут выбрать диапазон данных для отражения в отчете, который можно скачать. Гибкий диапазон данных будет полезным при запуске кампании или продвижении конкретного события, помогая отследить органический поисковый трафик. Щелчок на ключевом слове предоставляет дальнейшую детализацию информации - показывает определенные позиции в результатах поиска по пользователям (а не среднюю, которая находится в отчете верхнего уровня). Это зависит от истории прошлых поисков пользователя, а также общих фраз, по которым они искали.
Оптимизация
Существует раздел комплексной оптимизации в левой навигации Google Webmaster Tools, который предоставляет массу информации для оптимизаторов. Когда сайт сначала проверяют, его карта должна быть представлена через раздел Sitemaps. Хотя в большинстве случаев SEO-пауки найдут все автоматически, ввод карты сайта вначале может помочь ускорить процесс.
Раздел Удалить URL-адрес (Remove URLs) позволяет удалить из индекса Google  те страницы сайта, которые больше не в Интернете или не должны быть проиндексированы. Указанные страницы будут удаленыі из индекса на протяжении, как минимум, 90 дней. Также существует доступный инструмент повторного включения для контента, который был удален по запросу веб-мастеров.
Раздел Оптимизация (Optimization) содержит также вкладку HTML-улучшение, на которой отображаются множество общих ошибок, таких, как дубликаты мета-тега описаний или об отсутствующих тегах заголовков, что можно легко исправить. Исправление этих страниц поможет быстрее и более эффективно получить индексирование для пользователей Google.
Вкладка Content Keywords предоставляет более подробную информацию о ключевых словах, которые чаще всего используются для отображения результатов поиска со ссылками на Ваш сайт
Структурированные данные
Эта вкладка в разделе Оптимизация является относительно новой и сосредоточена на выявлении структурированных данных, которые находятся в пределах одного сайта. Они могут включать разметку schema.org и microformats.org. При нажатии на них открывается отчет для каждого типа данных, который показывает, на каких страницах была найдена разметка, а также даты, когда она были обнаружена в последний раз.
Для оптимизаторов, которые добавили схему разметки на сайт, это хороший раздел для мониторинга, чтобы убедиться, что она определяется правильно.
Статистика автора
Наконец, раздел Статистика автора под Labs в навигационном меню слева - это новая функция, которой занимается Google Authorship. В отчете показано, какие страницы, появившиеся в результатах поиска, связанные с конкретным автором, созданным с Authorship через Google+. Отчет показывает, сколько раз ссылка появилось в результатах поиска (ака впечатление), фактические клики, CTR и средние позиции.
Клик на страницах не предоставит пользователям более конкретный отчет по этой ссылке, а скорее  всего просто покажет пользователю актуальную страницу в новом окне.
В будущем Google Webmaster Tools (как и Google Analytics) продолжит отображать еще больше показателей и возможностей для оптимизаторов, чего они с нетерпением ждут. Более конкретные данные, которые могут быть сопоставлены между собой (например, те, кто сделал связь с авторством получают больше трафика, нежели те, кто этого не сделал?), несомненно, будут полезными для оптимизаторов, а также запланированные отчеты, которые могут быть отправлены электронной почтой в формате CSV или PDF. Инструменты вебмастера должны контролировать регулярно (как и Bing Webmaster Tools), чтобы быть уверенным, что Ваш сайт правильно оптимизирован для поискового трафика.
(Источник EN: searchenginejournal.com)
 
>
КнигаНовости Практика поискаПартнерыО нас
Підтримка та дизайн: Могильний С.С. Шаблон: Joomla Templates by BuyHTTP Joomla Hosting