Компьютерный модуль Raspberry Pi: новый продукт!
Оценка пользователей: / 4
ПлохоОтлично 
Pi-Computer-Module-SmallС инженерной стороны дела разработчики были очень заняты в течение прошлого года и, не желая отставать от команды по образованию, уже готовы взять на себя и рассекретить что-то особенное, на этот раз ориентированное на деловых и промышленных потребителей.
Computere Module Pi
Что это за мелочь? Читайте дальше, чтобы узнать.
После старта платформы Raspberry Pi вырос и возмужал: программное обеспечение в настоящее время полнофункциональное и стабильное, и до сих пор постоянно совершенствуется благодаря продолжающейся напряженной работе нашего героического сообщества добровольцев; а также целевым инъекциям финансирования для решения некоторых конкретных вопросов. Pi и Broadcom BCM2835 SoC по своей сути, также неуклонно становятся все более открытыми.
Разработчики любят слышать о том, что пользователи делают с их Raspberry Pi, и постоянно поражены рядом проектов, а также изобретательностью и творчеством общины. Также известно, что очень значительное число пользователей встраивают Raspberry Pi в системы и даже коммерческие продукты. Мы считаем, что должен быть лучший способ, чтобы позволить людям получить в свои руки эту замечательную технологию в более гибком форм-факторе, но все же получить вещи по разумной цене.
Как гордые родители, мы хотим освободить основные технологии на Raspberry Pi, чтобы продвинуть его вперед и сделать неотъемлемой частью новых и интересных продуктов и устройств. Поэтому сегодня объявляем о предстоящем компьютерном модуле Raspberry Pi.
Compute Module-Pi-2
Компьютерный модуль слева. Что он делает? Читайте дальше, чтобы узнать.
Компьютерный модуль содержит внутренности Raspberry Pi (процессор BCM2835 и 512 МБ оперативной памяти), а также устройство 4 Гб eMMC Flash (которое является эквивалентом карты SD в Pi). Это все интегрировано на небольшой 67.6x30 мм плате, которая вписывается в стандартный DDR2 SODIMM разъем (тот же тип разъема, который используется для памяти ноутбука*). Флеш-память подключается непосредственно к процессору на плате, но интерфейсы процессора остались доступны пользователю через контакты разъема. Вы получаете полную гибкость BCM2835 SoC (а это означает, что гораздо больше GPIO и интерфейсов доступно по сравнению с Raspberry Pi) и настройки модуля в пользовательской системе должно быть относительно простыми, потому что мы разместили все каверзные биты на самом модуле.
Так как Вы видите, Raspberry Pi сократился, чтобы поместиться на SODIMM с встроенной памятью, чьи разъемы можно настроить для собственных нужд.
Компьютерный модуль, в первую очередь, предназначен тем, кто собирается создать свой собственный PCB. Тем не менее, мы также запускаем то, что называется платой IO компьютерного модуля (Compute Module IO Board), чтобы помочь конструкторам стартовать.
Compute Module-Pi-3
Пустая плата IO слева: компьютерный модуль вставлен на плате справа.
Плата IO компьютерного модуля является простой, с открытым исходным кодом платой, к которой можете подключить компьютерный модуль. Она обеспечивает необходимое питание модуля и дает Вам возможность программировать флэш- память модуля, доступ к процессорным интерфейсам несколько более дружелюбный (разъемы выводов и флекси-разъемы такие же, как и в Pi) и обеспечивают необходимые HDMI и USB-разъемы, чтобы у Вас была целая система, которая может загружать Raspbian (или другую ОС по Вашему выбору). Эта плата обеспечивает как начальный шаблон для тех, кто хочет разрабатывать с компьютерным модулем, и быстрый способ, чтобы начать экспериментировать с железом, создавать и тестировать систему перед тем, как заказывать изготовление общей платы.
Compute Module-PI-IO
Плата IO.
Сначала компьютерный модуль и плата IO будут доступны для покупки вместе, как Raspberry Pi Compute Module Development Kit.
Эти комплекты будут доступны на RS и element14 через некоторое время в июне. Вскоре после этого компьютерный модуль будет доступен для покупки отдельно, со стоимостью за штуку около $30 в партиях от 100, но Вы также сможете приобрести их отдельно, хотя цена будет немного выше. Raspberry Pi Foundation является благотворительной организацией, и как со всем, что делают авторы здесь, вся прибыль направляется сразу назад для обучения детей компьютерам.
Автор уверен, что люди будут заинтересованы запустить свой процесс проектирования; сначала мы выпускаем только схемы для Compute Module и IO Board, но добавим много больше документации в ближайшие дни и недели.
Счастливого созидания!
*Но не подключайте Compute Module к ноутбуку - назначенные выводы даже отдаленно не такие же!
(Источник EN: raspberrypi.org)
 
>
КнигаНовости Практика поискаПартнерыО нас
Підтримка та дизайн: Могильний С.С. Шаблон: Joomla Templates by BuyHTTP Joomla Hosting