Осваиваем текстовый редактор Nano на Raspberry Pi
Оценка пользователей: / 6
ПлохоОтлично 
редактор nanoРутинной частью управления системой Raspberry Pi, как и других ОС на основе Linux, является редактирование текстовых файлов. Много различных служб и административных параметров настраиваются с помощью текстовых файлов.
От установки IP-адреса для конфигурирования таких сервисов, как Samba, почти всегда необходимы настройки файла конфигурации.
Есть много различных редакторов текста, доступных на Linux, наиболее популярными из которых являются nano, vi и emacs. Каждый из них имеет свои сильные и свои слабые стороны. Emacs является мощным редактором с крутой кривой обучения. Vi (или vim, VI-клон с различными улучшениями) есть почти в каждом Linux и в инсталляциях Unix-типа (в том числе, FreeBSD и Solaris), часто, когда никакие другие редакторы не установлены. Однако, Vi не является интуитивно понятным, пока не изучите некоторые из основных идей, лежащих в его построении. Vi не ведет себя как "нормальный" текстовый редактор. Например, чтобы вставить текст, Вы должны сначала нажать 'i' и так далее. Nano - это простой текстовый редактор, который работает так, как и следовало ожидать. Без особой подготовки Вы можете редактировать простые файлы и сохранить их. Он имеет целый ряд различных функций редактирования, включая поиск и вырезать/вставить.
Для изменения существующего файла или создания нового запустите nano и укажите имя файла как первый параметр:
nano filetoedit.txt
Внутри nano основных возможностей очень много, как и можно было ожидать. Введите текст, чтобы вставить его в файл, нажмите клавишу ENTER, чтобы получить новую строку, используйте Backspace для удаления текста и с помощью клавиш курсора, чтобы переместиться.
редактор nano-1
Чтобы сохранить изменения и выйти, нажмите клавишу Control (CTRL) вместе с клавишей X (т.е. CTRL+X). Вам будет предложено, если Вы хотите, сохранить измененный буфер. Нажмите клавишу Y. Вам будет предложено подтвердить имя файла. Если Вы хотите выполнить "Сохранить как", тогда необходимо ввести новое имя, или нажмите клавишу ENTER, чтобы принять текущее имя файла.
редактор nano-2
При редактировании файла Вы можете сохранить его на диск и продолжить редактирование, нажав CTRL+O. Как и с CTR + X, Вы можете выполнить "Сохранить как", введя новое имя, или нажать Enter, чтобы принять текущее имя файла.
Чтобы найти в текущем файле, нажмите CTRL+W, введите желаемый текст и нажмите ENTER. Чтобы увидеть следующее вхождение этого текста нажмите ALT+W. Если Вы хотите выполнить поиск и замену, нажмите ALT+R, введите текст, чтобы найти, и нажмите клавишу ENTER . Теперь введите текст для замены и нажмите ENTER еще раз. После этого у Вас будет возможность заменить все вхождения текста (нажмите A) или просто заменить текущее вхождение (нажмите Y). Вы можете использовать CTRL+C в любое время, чтобы отменить поиск и замены.
редактор nano-3
Чтобы переместить строку с одного места в файле на другое (т.е. вырезать и вставить), нажмите клавиши CTRL+K, чтобы вырезать строку. Переместите курсор и нажмите Ctrl+U, чтобы вставить строку. Если Вы хотите переместить несколько строк, нажмите CTRL+K столько, пока все строки, которые Вы хотите, будут вырезаны. Переместите курсор и нажмите Ctrl+U, чтобы вставить обратно все строки, которые вырезали.
Процедура для копирования и вставки такая же, как и при вырезании, но используете ALT+6, чтобы скопировать строки, а затем CTRL+U, чтобы вставить их.
Для перехода к первой строке файла, нажмите ALT+, а для перехода к последней строки, нажмите ALT+/. Чтобы перейти к определенной строке, нажмите CTRL+_, а затем введите номер строки, а дальше ENTER.
Выводы
Вот краткий обзор наиболее полезных операций:
  • CTRL+X – Сохранить и выйти
  • CTRL+O – Сохранить файл
  • CTRL+W, ALT+W – Найти и повторить поиск
  • ALT+R – Найти и заменить
  • CTRL+K, CTRL+U – Вырезать и вставить
  • ALT+6, CTRL+U – Копировать и вставить
  • ALT+, ALT+/ – Наверх и вниз файла
  • CTRL+_ – Переход к определенной строке
Nano также имеет встроенную страницу помощи, к которой можно получить доступ, нажав CTRL+G или F1. Если Вы не можете вспомнить комбинацию клавиш, необходимую для любой конкретной операции, то страница помощи покажет Вам необходимую информацию.
(Источник EN: maketecheasier.com)
 
>
КнигаНовости Практика поискаПартнерыО нас
Підтримка та дизайн: Могильний С.С. Шаблон: Joomla Templates by BuyHTTP Joomla Hosting