Технология связи VoIP: конференции
Оценка пользователей: / 7
ПлохоОтлично 
VOIPОбщение - неотъемлемое условие существования общества и человечества в целом. Поэтому развитие коммуникаций (обмен между несколькими людьми или устройствами информацией) - всегда актуальная тема.
Легче воспринимается визуальная и звуковая информация. Сегодня можно пообщаться с человеком в любой точке планеты не выходя из дома.
Ежедневно все больше людей становятся владельцами мобильных телефонов, планшетов, коммуникаторов, у которых есть доступ к всемирной паутине. Поэтому количество провайдеров растет, а цена на услуги связи неуклонно снижается.
Наиболее глобальной технологиями медиа-связи на данный момент являются VoIP-каналы и инструменты, с помощью которых можно быстро и удобно передать любой вид данных (видео клип, фотографию, звукозапись и др.).
VOIP-1
Voice over Internet Protocol (VoIP) - это специальная система связи, которая позволяет общаться в онлайн режиме: аналоговый сигнал с передатчика первого абонента кодируется в цифровой, через IP-сеть транслируется к приемнику второго абонента, и уже там декодируется.
Для рядового пользователя IP-телефонии наиболее важной характеристикой является качество звука и видеоизображения, которые передаются через сеть. Качество - чисто субъективная оценка, потому что такие параметры, как чистота звука, тональность, разборчивость, наличие эхо невозможно охарактеризовать программно. Во время разговора онлайн на это влияет как и сама IP-сеть, так и шлюз, который используется:
  • эффективность использования полосы пропускания - использование кодеков сжатия ухудшают качество связи;
  • временная задержка - шлюз кодирует и декодирует данные и на это нужно определенное время;
  • выходной и входной уровень сигнала - отвечает за громкость звонка, при котором общение будет комфортным;
  • подавления эхо, которое возникает в результате передачи сетью;
  • потеря пакетов данных и их компенсация - существуют механизмы, которые при небольших потерях (до 10 %) сглаживают искажения звука так, что абонентам это даже не заметно.
Для улучшения данных параметров существует масса протоколов с различными кодеками. Самыми популярными являются:
  • Session Initiation Protocol (SIP) - используется для того, чтобы установить сеанс;
  • H.323 - стек различных протоколов, которые используют компании Avaya, Huawei, D-Link;
  • Inter-Asterisk eXchange protocol (IAX2) - через 4569 UDP-порт (сигнализация и медиатрафик);
  • Media Gateway Control Protocol (MGCP) - позволяет управлять медиашлюзами;
  • Stream Control Transmission Protocol (SCTP) - с помощью данного протокола Ваш пакет данных в IP-сети будет гарантированно доставлен.
Часто возникает потребность в связи на определенный период определенному количеству людей, которые не знакомы между собой (срочная конференция, обсуждение какого-то проекта, совместная игра через Интернет). Для таких случаев не всегда удобно использовать программное обеспечение сугубо телефонных провайдеров, где связь в основном платная. Существуют следующие программы, с помощью которых, один раз установив, можно быстро (ведь в современном мире, время - деньги) начать общение:
Skype – сегодня бесспорный лидер на рынке IP-телефонии. Более 650 миллионов пользователей, 30% из которых используют скайп в бизнес целях. Позволяет создавать конференцию до 25 человек в аудио и до 10 человек в видео режиме. Из существенных преимуществ - поддержка Windows Windows Phone, Mac OS, Open webOS, Android, PSP, Maemo, Xbox 360, Symbian, Blackberry, iOS, Linux. Недостаток - большое потребление трафика и низкая защищенность (с момента выкупа Skype компанией Microsoft).
Ventrilo – используется в основном для совместной игры. Использует GSM Full Rate и Speex кодеки. Очень маленький размер самой программы, как для программы для конференции. Активируется голосовой чат или «горячей» клавишей, или голосом пользователя. Недостаток - бесплатная при условии участия в конференции не более восьми пользователей.
Mumble – программа, специально разработанная для «геймеров». Использует минимум, среди всех подобных программ, ресурсов Вашего компьютера и трафика для конференционных разговоров. Самый большой плюс - возможность позиционирования звука в играх и способность видоизменяться в зависимости от желаний пользователя. Минус - рядовой пользователь тратит больше времени для настройки «под себя». Но и большинство аналогичных программ не имеют такой функции.
Avaya – владельцем является американская компания Avaya Inc. Направление и специализация деятельности - сети для корпораций любых размеров. Минус относительно бесплатности, а плюс - лучший вариант для бизнес-конференций.
TeamSpeak – практически, «полевая рация». Неограниченное количество абонентов, общающихся одновременно. Возможность удобного использования на мобильных телефонах и поддержка передачи файлов.
RaidCall – лучшее решение для коллективных разговоров (до 100 000 человек в одном канале). Очень высокое качество звука, удобство в использовании и управлении. Легкий в обмене видео-файлов. Возможность подключения видео с YouTube.
Последние две вышеуказанные программы позволяют создавать каналы и подканалы. Если человеку необходимо быстро подключиться к конференции, ему необходимо знать только ID группы и при необходимости, пароль к ней.
По моему мнению, быстро и удобнее пользоваться программой RaidCall. Достаточно навсего загрузить и установить программное обеспечение:
RaidCall-2
Далее, программа предложит короткую регистрацию, которая займет время только на придумывание своего логина и пароля:
RaidCall-3
RaidCall-4
Кстати, подтверждение с e-mail не требуется, но для безопасности следует ввести реальный адрес.
Регистрация завершена и можно сразу приступать к разговорам! Если Вам нужно подключиться к конференции, необходимо лишь ввести ID существующей группы, который легко узнать у коллег или друзей по телефону, электронной почте или любым другим способом:
RaidCall-5
RaidCall сразу же подключит Вас к «Гостиной» и подскажет, как быстро сориентироваться. Затем можно перейди в нужный подканал, если к нему свободный вход. В противном случае, необходимо ввести пароль для доступа:
RaidCall-6
Хотите поделиться музыкой, которую слушаете? Легко!
RaidCall-7
Также можно показать участникам группы видео напрямую с youtube, youku, tudou, или включить прямую трансляцию из twitch.tv и justin.tv. Для этого делаем следующее: правой кнопкой вызываем контекстное меню на названии канала -> Настройка канала -> Объявления и уже там вставляем ссылку на видео, заменив в ссылке (например, на youtube)  http://www.youtube.com/watch?v= на http://www.youtube.com/v/.
Данную операцию могут выполнить только пользователи канала с необходимыми правами:
RaidCall-8
И это далеко не все возможности RaidCall. Общайтесь с удовольствием!
Автор Александр Гаманенко, магистрант НТУУ «КПИ»
 
>
КнигаНовости Практика поискаПартнерыО нас
Підтримка та дизайн: Могильний С.С. Шаблон: Joomla Templates by BuyHTTP Joomla Hosting