Как проверить, не ворует ли кто Ваш Wi-Fi и что можно сделать против этого.
Оценка пользователей: / 27
ПлохоОтлично 
Проверка Wi-fiWi-Fi заработал последнее время несколько медленнее? Если маршрутизатор все еще использует старые методы защиты, такие как WEP, то вполне реально, что кто-то сломал Ваш Wi-Fi.
Кроме очевидного факта, что Интернет станет медленным, хакер сможет использовать Ваш Интернет, чтобы сделать мерзкое зло - и все это легко может быть прослежено обратно к Вам. То как Вы можете узнать, не использует ли кто Ваш Wi-Fi, и, возможно, еще более важно - что именно Вы можете сделать по этому поводу?
Проверьте устройства, связанные с Вашим маршрутизатором
Этот метод дает 100% гарантию, чтобы увидеть любые устройства, зарегистрированные в Вашей сети, но не каждый маршрутизатор содержит эту ценную информацию. Войдите в панель управления маршрутизатора, набрав его IP-адрес непосредственно в адресной строке браузера. В большинстве установок, http://192.168.0.1 или http://192.168.1.1 должны работать, или адрес может быть написана на самом маршрутизаторе, а также необходимое имя пользователя и пароль для входа в систему. Если Вы нигде не можете найти пароль, и, не запоминая, меняли его, то проверьте базу данных паролей по умолчанию или позвоните провайдеру (при условии, что он предоставил Вам устройство).
Зайдя на сайт, посмотрите весь раздел подключенных к нему устройств или список устройств. В маршрутизаторах с флэш-памятью DD-WRT, это находится в окне Status -> Wireless, где Вы найдете список всех IP-адресов, которые в настоящее время используются.
На стандартном маршрутизаторе Virgin Media, автор нашел список в соответствующем разделе IP-фильтрации.
Конечно, не все Ваши устройства будут иметь простые имена, поэтому Вам необходимо выяснить IP-адрес каждого компьютера и Ваших WiFi устройств для того, чтобы проверить их список. Не забывайте, что iPhone или телефон Android будут также иметь свой собственный IP-адрес, если они используют Wi-Fi, так что Вы должны учитывать их тоже.
Выследить их физически
Это может быть немного сложнее, но запуск MoocherHunter live CD tracking suite позволит физически преследовать их, используя триангуляцию сигналов сети. Страшные вещи, действительно. Направленная антенна для этой работы лучше всего.
Что с этим делать?
Базовая безопасность - прекратите использовать WEP
Любой маршрутизатор, приобретенных за последние 5 лет или около того в состоянии поддерживать более безопасный протокол аутентификации, так что снова войдите в свой маршрутизатор и найдите раздел беспроводной настройки.
Изменение параметров безопасности на WPA или WPA2. WPA2 является более безопасным, но автор считает его несовместимым с некоторыми устройствами в сети, поэтому он выбрал вариант, который позволяет и то, и другое. Не выбирайте вариант предприятия, поскольку предназначен он для компаний с серверами. При выборе пароля, убедитесь, что его длина не менее 15 символов и включает буквы верхнего и нижнего регистров, цифры и служебные знаки.
Есть и другие методы, которые люди, как правило, советуют использовать, но, проще говоря, - они не работают:
  • Сокрытие Вашего SSID: Вы можете скрыть имя сети, чтобы ее не было видно, но в свободном доступе немало хакерских утилит, таких как Backtrack, которые покажут ее немедленно.
  • IP-фильтрация: Это блокирует конкретный IP, но сменить IP так же просто, как обновить соединение.
  • MAC-фильтрация: Более безопасная, поскольку она блокирует устройство через уникальный аппаратный адрес, который выдается, когда он изготовлен, но опять же: тот, кто пытается украсть Ваш WiFi может легко "обманывать" свой MAC-адрес.
Funny - переключите его Интернет с ног на голову
Для тех, у кого есть запасной компьютер или кто не прочь возиться с командной строкой, Вы можете создать открытую Wi-Fi сеть специально для этих нахлебников, и запустить все через Linux-прокси. Прокси можно настроить, чтобы сократить его непосредственный интернет-поток, и используйте один интересный метод, который позволяет перевернуть все его изображения с ног на голову.
Прибыль - запустите платный Wi-Fi портал
При установке DD-WRT с открытым исходным кодом, Вы можете запустить платный портал Wi-Fi Hotspot. Установите собственные ставки, никогда не надо беспокоиться об обработке платежей (они обрабатываются автоматически), и просто получите свой чек, если кто-то использовал Вашу горячую точку - Вы получите 75% заплаченных денег. Помните, что Вам нужно жить в большом городе, чтобы быть жизнеспособным с большим количеством потенциальных клиентов.
Выводы
Ваш Wi-Fi и теперь чувствует себя немного вялым? Правда в том, что никто, видимо, не ворует Ваш Wi-Fi. Скорее всего, Ваш компьютер работает медленно, или Ваш маршрутизатор надо перезагрузить. Также можно попробовать усилить сигнал Wi-Fi.
(Источник EN: makeuseof.com)
 
>
КнигаНовости Практика поискаПартнерыО нас
Підтримка та дизайн: Могильний С.С. Шаблон: Joomla Templates by BuyHTTP Joomla Hosting