Поиск технической документации (datasheet) в социальных сетях
Оценка пользователей: / 5
ПлохоОтлично 
Поиск технической информации в социальных сетяхМногообразие радиодеталей в мире просто поражает, но внешне все они похожи. А с уменьшением их размеров даже самую необходимую информацию для каждого из них (например, сопротивление резистора) уже не разместить на корпусе.
Нечего говорить о микроконтроллерах или еще более сложных элементах, для которых полное описание занимает от 60 страниц А4. Кроме того, с ростом спроса, все больше и больше компаний присоединяются к процессу изготовления электронных компонентов.

На сегодня любая фирма, специализирующаяся на производстве электронных компонентов, предоставляет свободный доступ к технической документации продукции на собственном вебсайте. Такой способ распространения информации является довольно удобным для обеих сторон. В Интернете также есть специальные хранилища с описаниями для большинства компонентов, независимо от производителя, и поэтому поиск технической документации в Интернете становится результативным.

Рост популярности социальных сетей (facebook, twitter, vkontakte и др.) неустанно ведет к тому, что человек, подключенный к Интернету, большинство времени проводит именно там. Это не могло не повлиять и на политику компаний. Теперь в таких сетях можно найти не только своего товарища или родственника, но и страницы крупной корпорации или малой фирмы. Не остались в стороне и большинство производителей радио компонентов. Теперь без отрыва от общения можно просто просматривать последние новости данной компании, отыскать необходимую информацию о продукции, которая интересует, и, при необходимости, перейти собственно к сайту по приведенным ссылкам. Ниже показана одна из таких страниц известной фирмы Xilinx:

Размещение datasheet и application note на страницах компаний обычно не пользуется популярностью. Хотя есть и определенные единичные случаи. Особенно это касается социальных сетей дневниковых типов (twitter, livejournal). Но отыскать описание необходимого устройства таким способом крайне сложно. В отличие от ссылки к базе данных datasheet на странице компании, перейдя по которой, уже там ищут нужную документацию.

В основном социальные сети только поощряют переход на веб-сайт с обширной базой данных сопроводительной документации электронных компонентов. Зачастую такие страницы datasheet, имеют лишь краткую информацию о направлении своей деятельности и ссылки к ресурсу. Такой подход является не менее важным, поскольку он позволяе отслеживать новые поступления веб-ресурса и просматривать их по прямой ссылке:

Однако главным преимуществом социальных сетей является возможность найти ссылку или рекомендацию другого пользователя на описание для любого компонента. Проблема с поиском сопроводительной документации возникает, когда элемент:

  • устаревший;
  • редкий;
  • компания не предоставляет свободный доступ к datasheet.

В таком случае стоит просить совет у сообщества. То есть, подобные общества выполняют роль технических форумов. Примеры таких русско- и англоязычных групп приведены ниже:

   
Следует указать преимущества социальных сетей перед форумами - общение в режиме реального времени, большое количество пользователей по всему миру, широкая аудитория и, конечно, удобство.
Следовательно, пользоваться хранилищами и официальными сайтами все же нужно, но для поверхностного просмотра, отслеживания изменений и появления новых datasheet социальные сети являются очень удобными. Что касается запросов к интернет-обществу при обсуждениях специализированных вопросов, то здесь полное преимущество за социальными сетями. Хотя, после получения ответа, поиск придется вести уже, вероятно, вне социальных сетей.
Дмитрий Цурко  Автор Дмитрий Цурко, магистрант НТУУ "КПИ"
 
>
Підтримка та дизайн: Могильний С.С. Шаблон: Joomla Templates by BuyHTTP Joomla Hosting