Как анонимно просматривать веб-страницы на Вашем смартфоне Android
Оценка пользователей: / 3
ПлохоОтлично 

Orbot-Android

При доступе к веб-сайту через свой смартфон, Ваш оператор, оператор сети и правительство - все знают, к каким веб-сайтам Вы получили доступ.
Если Вы находитесь в стране, которая блокирует сайты, например, Китае, может быть, даже не сможете получить доступ к определенным веб-сайтам. Tor позволяет анонимно просматривать веб и обойти цензуру на рабочем столе. Orbot предоставляет Tor для Android, так что Вы сможете сделать то же самое со смартфона.
Если Вы подключены к сотовой связи передачи данных или Wi-Fi - Orbot также работает. Подобно пакету Tor Browser Bundle для ПК, он подключается к сети Tor и позволяет анонимно просматривать веб-страницы.
Анонимность существует, это правда?
В двух словах, Tor использует «луковичную маршрутизацию», чтобы скрыть Ваше местоположение. При доступе к веб-сайту, Вы подключаетесь не напрямую к данному веб-сайту - Вы передаете свой зашифрованный пакет в промежуточный узел, который шифрует данные и передает их на другой узел, и так далее, пока не достигнете исходного узла. Выходной узел расшифровывает данные и отправляет их по назначению, где увидят Вас по месту нахождения выходного узла. Сайт отвечает выходному узлу, который шифрует данные и отправляет их обратно через узлы, пока они не придут к Вам. Данные не идут каждый раз одним и тем же путем, а будут проходить через различные узлы.
В итоге, на практике очень трудно определить Ваше местоположение, когда Вы используете Tor, чтобы анонимно просматривать веб. Также практически невозможно людям, которые мониторят подключение к Интернету, увидеть, что Вы делаете - они все  видят зашифрованные данные. Они могут установить, что Вы используете Tor, но они не получат возможность увидеть, что Вы делаете с Tor.
Orbot-Android-1
Почему Вы хотите это сделать?
Если Вы диссидент в такой стране, как Иран, это означает, что правительство не может разыскать Вас, после размещения критической информации в Интернете. Анонимность также позволяет обойти цензуру в Интернете и получить доступ к сайтам, что особенно полезно в таких странах как Китай, где есть такая цензура. Если Вы находитесь в США или где-либо еще в мире, это означает, что Ваши посещения Интернета не будут связаны с Вами и храниться в массивах баз данных благодаря PRISM или подобным программам.
В прошлом эта функциональность была ограничена людьми, которые использовали Tor на своих компьютерах. Теперь Вы можете подключиться к Tor на Android, что позволяет использовать Tor и на мобильном телефоне. В дополнение к предотвращению перехвата Вас своим провайдером, оператором и правительством, есть и другие преимущества, которые предоставляет Tor при мобильном доступе. Например, Вы можете использовать Twitter на Android черезTor. Некоторые авторитарные правительства заблокировали доступ к Twitter, чтобы при демократических протестах Вы не смогли получить информацию, но Twitter на Android может быть настроен на использование Tor. Тогда Twitter останется доступным, даже если правительство заблокировало к нему доступ.
Orbot-Android-2
Подключение к Tor через Orbot
Orbot является наиболее важной частью головоломки. Данное приложение Android подключается к Tor и создает локальный прокси-сервер, который могут использовать другие программы на Вашем смартфоне, получая разрешение подключаться через Tor.
Настроить Orbot легко. Просто установите программу, откройте ее и пройдите через мастер настройки.
Если у Вас есть доступ с правами администратора на своем смартфоне, Orbot может функционировать в качестве прозрачного прокси. Иными словами, он может автоматически заставить весь сетевой трафик проходить через Tor. Если Вы сделаете этот маршрут, то имейте в виду, что некоторые программы могут показывать Ваш реальный IP-адрес. Чтобы действительно просматривать анонимно, Вы должны использовать браузер, который создан, чтобы скрыть свой IP-адрес. Если у Вас таких прав нет - это тоже хорошо, потому что Вы можете использовать Orbot с Orweb и другими программами.
Orbot-Android-3
Длительно нажмите на значок Orbot и Orbot подключится к сети Tor. Значок загорается зеленым при подключении к Tor.
Orbot-Android-4
Анонимный браузинг з Orweb
После того, как Orbot установлен и запущен, Вы можете использовать браузер Orweb для инкогнито. Orweb хорошо настроен для работы с Orbot и Tor. Например, Orweb не хранит историю посещенных страниц или другую информацию о сайтах, которые Вы посещаете. Orweb также отключает по умолчанию JavaScript и флэш, как и Tor Browser Bundle на рабочем столе. JavaScript и флэш теоретически могут быть использованы сайтом для определения реального IP-адреса Вашего смартфона.
Для запуска Orweb изнутри Orbot просто нажмите на значок глобуса в верхней части экрана Orbot. Orweb откроется и покажет сообщение о том, что он подключен к Tor, если все работает правильно. Теперь Вы можете использовать браузер Orweb для инкогнито.
Orbot-Android-5
Другие программы, которые работают с Orbot
Orbot также может использоваться в качестве прокси-сервера для других приложений. Любое приложение, которое поддерживает прокси, теоретически может передавать свой трафик через прокси Tor Orbot. Тем не менее, Orbot содержит список других программ, которые могут быть настроены на работу с ним. Например, Вы можете использовать для надежного общения Gibberbot, для поиска через Tor - приложение DuckDuckGo, просматривать Интернет с Firefox для Android и приложением Proxy Mobile, или установить прокси Twitter на "localhost" и порт 8118.
Если у Вас есть доступ с правами администратора и Вы настроили прозрачный прокси, то другие приложения теоретически должны работать с Orbot, но более безопасно, если Вы используете программы, специально протестированные для правильной работы с Tor.
Orbot-Android-6
Имейте в виду, что из-за Tor просмотр значительно медленнее, чем обычный, так как процесс маршрутизации добавляет накладные расходы. Однако, если Вам нужно анонимно просматривать веб или обойти цензуру, то это снижение скорости будет небольшой платой.
(Источник EN: makeuseof.com)
 
>
КнигаНовости Практика поискаПартнерыО нас
Підтримка та дизайн: Могильний С.С. Шаблон: Joomla Templates by BuyHTTP Joomla Hosting