Физическое и логическое разрушение данных: восстановление информации в домашних условиях
Оценка пользователей: / 15
ПлохоОтлично 
08.01.14 14:52
UndeleteПочти каждый пользователь в своей жизни сталкивался с потерей важной информации на различных носителях. Случиться это может по разным причинам: начиная от банального случайного удаления и заканчивая неисправностью жесткого диска или другого накопителя.
Иногда дешевле купить новый физический носитель и скачать необходимую информацию из Интернета. Но бывают случаи, когда данной информации в Интернете не найдешь: семейные фото, курсовая работа, рабочий отчет за определенный период. В современном мире информация может быть актуальной достаточно короткий промежуток времени. Поэтому восстановление утраченных данных - всегда актуальная проблема.
Существует физическое и логическое разрушение данных.
Физическое разрушение - Ваша флешка или винчестер сгорели от неправильного питания или их случайно переехал асфальтоукладчик.
Логическое разрушения - внутренние ошибки файловых систем различных типов.
При потере информации вследствие физического выхода из строя определенного функционального узла накопителя данных, как правило, необходимо провести «хирургическую операцию», а точнее - радиотехническую: перепаять нерабочий элемент или плату, заменив на идентичную или аналогичную (если это возможно). Это очень хрупкая работа и проводится исключительно специалистами в данной области с использованием специальной аппаратуры.
Undelete-1
Для восстановления информации при логическом разрушении необходимо физический носитель подключить к рабочей машине, где установлено необходимое программное обеспечение. Можно восстанавливать как определенные файлы, так и дисковые массивы (RAID). Хотя существует очень много утилит для восстановления потерянной или удаленной информации, действительно действенных - незначительное количество.
Рассмотрим некоторые самые популярные:
Бесплатный и надежный продукт для восстановления и резервного копирования разделов дисков и дисков в целом, с возможностью разбиения копии на части. Основной особенностью программы является то, что она поддерживает не только декстопные ОС, но и серверные. Данное ПО также позволяет производить обновление системы. AOMEI Backupper имеет очень широкий выбор дополнительных возможностей: создание загрузочных носителей, поддержка сжатия и шифрования информации. Как недостаток можно назвать то, что на Windows 8 копии занимают больший размер, чем исходные файлы.
Данное ПО неплохо зарекомендовало себя не только при восстановлении файлов с винчестеров, но и с карт памяти, USB-накопителей, а также с поврежденных CD/DVD дисков. Power Data Recovery работает довольно быстро и не нужно ждать несколько часов пока просканируется Ваш носитель информации. Следует отметить, что флешки отформатированные в системе exFAT, программа Power Data Recovery не видит.
Данный софт включает в себя возможности программ, которые были описаны ранее, с очень мощным пакетом дополнительных инструментов: восстановлением данных с электронной почты, диагностикой поврежденных и сохраненных секторов, SMART-анализа и непосредственно работает с RAID-массивами. Встроенная утилита Hex Viewer позволяет вручную искать данные, открыв диск в шестнадцатеричном редакторе.
4. GetDataBack для FAT|NTFS
Поможет восстановить данные, даже если загрузочный сектор и таблица разделов повреждены. Используется безопасна для файлов система восстановления, которая работает в режиме "только чтение-копирование» и может настраиваться индивидуально пользователем. В любой момент можно остановить процесс сканирования и сохранения файлов. GetDataBack разработана отдельно для FAT и NTFS. Программа может также восстанавливать информацию на других компьютерах локальной сети.
ZAR поддерживает различные языки, очень длинные названия в файлах и NTFS-компрессию, а также хорошо работает с RAID0 или RAID5. Программа очень медленная, но очень тщательно сканирует диск и реанимирует цифровую информацию. ZAR имеет режим восстановления цифровых фото. Файловая система ext2 (Linux) поддерживается частично.
У Вас файлик, но он «не открывается» или «заглючил»? Бесплатный онлайн-сервис восстановления файлов - подробнее в предыдущей статье.
Разработанный компанией Hetman Software софт поможет восстановить необходимые данные с поврежденных или недоступных разделов жесткого диска, флешек, mp3-плееров, SSD-накопителей, «лечит» файловую систему от ошибок. Если вирус заблокировал, изменил или повредил важный файл - Hetman Partition Recovery поможет.
Это комплекс программ от компании R-Tools Technology Inc. Именно он считается самым мощным и полезным инструментом среди аналогов. Хотя R-Studio изначально разрабатывалась для компаний, профессионально занимающихся восстановлением ценной информации, рядовой пользователь может без проблем ею воспользоваться благодаря детальным гайдам, размещенные на сайте-производителе.
Рассмотрим подробнее как работать с вышеупомянутым софтом.
R-Studio включает в себя широкий арсенал программ, который позволяет восстанавливать файлы конкретного расширения, архивы файлов, большие группы файлов как локально, так и через сеть.
Так, как восстановление информации - это целая бизнес-индустрия, то данный софт не является полностью бесплатным. За мощные утилиты, которые имеют фактически неограниченный спектр функций для восстановления, придется заплатить. Но есть и бесплатные программы, которые позволят рядовому пользователю быстро и удобно вернуть утраченные данные. Такой программой является R-Undelete Home.
Если Вашему винчестеру с каждым днем «становится все хуже и хуже», версия R-Undelete Home создать файл-образ поврежденного раздела, что позволит работать над восстановлением информации в удобное для Вас время в удобном месте. Причем, можно разбить образ на части для удобной транспортировки файлов, так как образ занимает место, равное по объему поврежденному разделу.
Undelete-A
Все подобные программы разрабатывались, в первую очередь, для профессионалов в данной области, но разработчики максимально адаптировали свой ​​софт под пользователей, сталкивающихся с проблемой восстановления данных впервые:
Undelete-2
Если необходимые файлы находились на системном разделе Вашего носителя, есть большой риск «запороть» систему. Все это учтено
После установки программного обеспечения, можно сразу приступать к работе. R-Undelete Home подробно, шаг за шагом подскажет что делать:
Undelete-3
Восстановление занимает очень много времени, поэтому чем больше Вы знаете информации о необходимом файл (название, размер, точное размещение, дата создания или существования) - тем меньше времени у Вас займет эта процедура.
Если файлы были потеряны не так давно - выбирайте быстрый поиск [1] . При неудаче - углубленный [2]. Для экономии времени можно использовать предварительный отчет сканирования программы [3]:
Undelete-4
Выбираете нужный пункт, ждете подходящее время и смотрите полученный отчет. Красным крестиком обозначены найденные потерянные файлы:
Undelete-5
Увидели необходимое - ставите галочку и продолжаете работу:
Undelete-6
Софт очень удобный и простой для пользователя. При восстановлении очень важно совершенно не затереть восстанавливаемый файл, поэтому схранять его необходимо на другом физическом носителе, или хотя бы выбрать другой раздел жесткого диска. Об этом предупреждает программа.
Запускаем восстановление:
Undelete-7
Видим, что не все файлы были восстановлены (demo-версия, все же). Но восстановленные файлы работают достаточно корректно.
Итак, потеряли важную информацию - не отчаивайтесь, немного терпения - и все на своих местах!
Артем Чухно, магистрант НТУУ «КПИ»
 
>
КнигаНовости Практика поискаПартнерыО нас
Підтримка та дизайн: Могильний С.С. Шаблон: Joomla Templates by BuyHTTP Joomla Hosting