Программный комплекс для анализа футбольных статистических данных
Оценка пользователей: / 7
ПлохоОтлично 
06.01.13 11:02

Сегодня футбол является спортом номер 1 в мире. В него играют все, старики и дети. Разработанный программный комплекс, который рассматривается в статье, не для «болельщиков» футбольного тотализатора, а для более важных задач.
Не секрет, что Украина стала центром футбольных событий 2012 года. В современных детских и региональных командах тренерский штаб играет большую роль в развитии команды. Однако работа тренеров - дело не из легких. Тренеры все чаще используют информационные технологии для облегчения своей работы. Однако существующие на рынке программы дорогие и является неподъемным финансовым бременем для региональных команд, а тем более для детских клубов. Например, программа ProZone,  в зависимости от версии, стоимостью от 400 000$ до миллиона. Примитивные программы стоят от 30 000$. В зависимости от методик подготовки игроков тренерами необходима большая база статистических данных и средств, которых нет в предлагаемых программах.
В связи с этим был разработан программный комплекс, который помогает тренеру в систематизации данных, создании индивидуальной программы тренировок для повышения функциональной готовности игрока, позволяет автоматизировать процесс заполнения таблиц тактико-технических характеристик игрока и всей команды, монтировать видеофрагменты футбольного матча для дальнейшего послематчевого анализа.
Структура представлена на рис. 1:
Рис.1 Структура программного комплекса
База данных (БД) разрабатывалась для помощи тренерам в систематизации, систематическом анализе и использовании данных. Используется реляционная модель, состоящая из двенадцати таблиц. Клиент-серверная технология доступа к БД позволяет добиться максимальной эффективности при работе и надежности хранения данных. Структура модели хранения данных представлена ​​на рис. 2:
Рис. 2 Структура базы данных
Рис. 3 Главное окно редактирования базы данных
Футбольный тренажер - программа, которая позволяет создавать тактические схемы по стандартам футбольной графики, распечатывать их и готовить футболистов к матчу. Для наглядного представления разработанных схем реализована анимация футбольных объектов:
Рис. 4 Окно анимации футбольных объектов
Редактор позволяет монтировать определенные видеофрагменты футбольного матча и редактировать таблицы тактико-технических данных «на лету» для дальнейшего послематчевого анализа и разработки планов индивидуальной и коллективной подготовки игроков к матчу. Поддерживается экспорт тактико-технических данных в электронные таблицы.
Программа также позволяет делать сравнения и анализ игроков по различным параметрам. При этом могут сравниваться до 3-х параметров игрока или отдельные параметры разных игроков. Повышение удобства работы осуществляется с помощью построения графиков для визуального представления выбранных параметров. Сравнение и анализ параметров игрока позволяют тренерскому штабу оценить его действия и составить план подготовки таким образом, чтобы предупредить кризисные явления, связанные с выходом на пик формы.
Итак, программный комплекс является полностью работоспособной и самодостаточной программой, а его использование способствует повышению эффективности работы тренеров и, как следствие, улучшает результативность работы всей команды.
Автор Денис Оболенский, МАН Украини.
 
>
КнигаНовости Практика поискаПартнерыО нас
Підтримка та дизайн: Могильний С.С. Шаблон: Joomla Templates by BuyHTTP Joomla Hosting